Wissen um Lösungen - Fassadenforum 2010

Ablaufplan Verarbeiter
08.00 - 09.30 Uhr Einlass und Besichtigung der Infostände
09.30 - 10.00 Uhr Begrüßung und Programmablauf
10.00 - 10.40 Uhr

Glasstatik und Baugenehmigung
- Die Erfordernisse einer ZIE

- Neue techn. Regeln TRAV, TRLV und TRPV

Referent: Herr Kahlert | GSK Statik

P a u s e

10.45 - 11.25 Uhr

Fachgerechte Ausbildung von Baukörperanschlüssen nach dem Stand der Technik
Referent: Herr Heinz-Josef Nilges | Henkel Bautechnik

P a u s e

11.40 - 12.00 Uhr

3-fach Isolierglas & seine Anwendungen

Referent: Herr Marc-Henning Sass | Hero Glas

12.00 - 12.20 Uhr

"Strom statt Marmor"
Integration von Photovoltaik in der Fassade
Solarfassaden  - als Synergie von modernster Fassaden- und Solarstromtechnik

Referent: Herr Paul Keßling | Kötter + Siefker

P a u s e

12.25 - 13.05 Uhr

Beschlagslösungen für Fenster / Fenstertüren gemäß den neuen Anforderungen
Referent: Herr Matthias Altz | Siegenia - Aubi KG

M i t t  a g s p a u s e

14.00 - 14.40 Uhr

DIN EN 12101-2 Rauchabzug mit NRWG: Hintergründe zum geprüften Bauprodukt und Auswirkung auf die Planung
Referent: Herr Thomas Pitsch | Geze GmbH

P a u s e

14.45 - 16.00 Uhr

Schadensfälle unter Einbeziehung der Regelwerte.
Referent: Sachverständiger Dipl. Ing. Eberhard Achenbach

P a u s e 

Gang zur Barkasse 

 16.15 - 18.00 Uhr

Besichtigung der Speicherstadt und der Hafencity vom Boot aus mit Moderation der interessantesten Bauobjekte
Referent: Torsten Stern, Architekt

 

 

 

Ablaufplan Architekten
08.00 - 09.30 Uhr Einlass und Besichtigung der Infostände
09.30 - 10.00 Uhr Begrüßung und Programmablauf
10.00 - 10.40 Uhr

Die Fassade aus Sicht des Sachverständigen

Referent: Herr Prof. Michael Lange | Lange Ingenieurgesellschaft

P a u s e

10.45 - 11.25 Uhr

Dreifachisolierglas für mehr Energieeffizienz

Wärmeschutzglas / Sonnenschutzglas

Schalldämmeigenschaften

Referent: Herr Dr. Huntebrinker | arcon Flachglasveredlung

P a u s e

11.40 - 12.20 Uhr

"Neue Technik im alten Stil"

Stahlfassaden und Denkmalschutz für Bauten der 60er und 70er Jahre

Referent: Herr Ploen | Forster AG

P a u s e

12.25 - 13.05 Uhr

DIN EN 12101-2 Rauchabzug mit NRWG
Hintergründe zum geprüften Bauprodukt und Auswirkung auf die Planung

Referent: Herr Thomas Pitsch | Geze GmbH

M i t t a g s p a u s e

14.00 - 14.30 Uhr

Aluminiumverbundplatten in der Fassade
Technik, Oberflächen und Anwendungen

Referent: Herr Heiko Müller | Reynobond

P a u s e

14.35 - 15.05 Uhr

Auswirkungen der ENEV 2009/2012 auf die Bauausführung und Energieeffizienz von Gebäuden

Referent: Herr Andreas Behne | Kawneer

P a u s e

 15.10 - 16.00 Uhr Vortrag zur Stadtentwicklung Hamburgs und der zeitgenössischen Architektur
Referent: Torsten Stern, Architekt | a-tour Architekturführungen

Pause
Gang zur Barkasse

16.15 - 18.00 Uhr

Besichtigung der Speicherstadt und der Hafencity vom Boot aus mit Moderation der interessantesten Bauobjekte.
Referent: Torsten Stern, Architekt

Energetische Sanierung und Neubau

Bitte aktivieren Sie Javascript in Ihrem Browser