Wissen um Lösungen - Fassadenforum 2012

Ablaufplan Raum 1
09.00 - 09.30 Uhr Einlass der Gäste
09.30 - 09.45 Uhr Begrüßung aller Gäste
09.45 - 10.30 Uhr

Aluminiumverbundplatten in der Fassade -
Innovative Systeme + Oberflächen

Referent: Herr Müller

P a u s e

11.00 - 11.45 Uhr

Glas und Fassade unter Berücksichtigung der neuen Sicherheitsentwicklungen
Referent: Herr Achenbach

P a u s e

12.15 - 13.00 Uhr

Barrierefreie Gestaltung von Eingangsbereichen nach DIN 18040-1

Referent: Herr Weizenhöfer

M i t t a g s p a u s e

14.00 - 14.45 Uhr Glas und Fassade unter Berücksichtigung der neuen Sicherheitsentwicklungen
Referent: Herr Achenbach

P a u s e

15.15 - 16.00 Uhr

Barrierefreie Gestaltung von Eingangsbereichen nach DIN 18040-1

Referent: Herr Weizenhöfer

P a u s e 

Gang zur Barkasse 

 16.30 - 18.00 Uhr a-tour Architektenführung - Mit der Barkasse durch die Speicherstadt und Hafencity

 

 

 

Ablaufplan Raum 2
09.00 - 09.30 Uhr Einlass der Gäste
09.30 - 09.45 Uhr Begrüßung aller Gäste
09.45 - 10.30 Uhr

„Innovative Fassadenplanung mit dezentralen Versorgungslösungen“

Referent: Herr Tillmann Klein

P a u s e

11.00 - 11.45 Uhr Modul- und Elementfassasden - Beispiele aus der Praxis

Referent: Herr Rache

P a u s e

12.15 - 13.00 Uhr

„Innovative Fassadenplanung mit dezentralen Versorgungslösungen“

Referent: Herr Tillmann Klein

M i t t a g s p a u s e

14.00 - 14.45 Uhr

ZiE, TRAV, TRLV, Sonderlösungen in der Glasanwendung 

Referent: Herr Wolfgang Kahlert

                               P a u s e
15.15 - 16.00 Uhr Modul- und Elementfassasden - Beispiele aus der Praxis
Referent: Herr Rache
 

  P a u s e
Gang zur Barkasse

16.30 - 18.00 Uhr

a-tour Architektenführung - Mit der Barkasse durch die Speicherstadt und Hafencity

 

 

 

 

Ablaufplan Raum 3
09.00 - 09.30 Uhr Einlass der Gäste
09.30 - 09.45 Uhr Begrüßung aller Gäste
09.45 - 10.30 Uhr

ZiE, TRAV, TRLV, Sonderlösungen in der Glasanwendung 

Referent: Herr Wolfgang Kahlert

P a u s e

11.00 - 11.45 Uhr „Lüftungskonzepte nach DIN 1946-6“

Referent: Herr Dipl.-Ing. Matthias Ußner

P a u s e

12.15 - 13.00 Uhr

Sonderprodukte im Glasbau

Referent: Herr Wolfgang Kahlert

M i t t a g s p a u s e

14.00 - 14.45 Uhr „Lüftungskonzepte nach DIN 1946-6“
Referent: Herr Dipl.-Ing. Matthias Ußner
                              P a u s e
15.15 - 16.00 Uhr

Sonderprodukte im Glasbau

Referent: Herr Wolfgang Kahlert

P a u s e
Gang zur Barkasse

16.30 - 18.00 Uhr

a-tour Architektenführung - Mit der Barkasse durch die Speicherstadt und Hafencity

 

Energetische Sanierung und Neubau

Bitte aktivieren Sie Javascript in Ihrem Browser